Новые требования закона об использовании дифференциальных геодезических станций

20 марта 2024

Новые требования закона об использовании дифференциальных геодезических станций

Новые требования закона об использовании дифференциальных геодезических станцийУправление Росреестра по Иркутской области сообщает о важных изменениях законодательства в сфере использования дифференциальных геодезических станций.

Дифференциальная геодезическая станция – это устройство, размещенное на точке земной поверхности с определенными координатами, выполняющее прием и обработку сигналов спутниковых навигационных систем, и обеспечивающее передачу информации, необходимой для повышения точности определения координат в результате выполнения геодезических работ с использованием спутниковых навигационных систем.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Михайловна Варфоломеева пояснила, что такие станции нужны для выполнения геодезических и картографических работ при проведении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования.

Сведения о таких станциях вносятся в Федеральную сеть геодезических станций (ФСГС).

В связи с недавними изменениями законодательства, использование дифференциальных геодезических станций, не включенных в ФСГС, не допускается.

Это требование вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

Для сведения: на территории Иркутской области в ФСГС включены 24 дифференциальных геодезических станции: 19 станций частных операторов, 4 станции ППК «Роскадастр», 1 международная станция.

Информация об этих станциях размещена на официальном сайте ППК «Роскадастр» по адресу: https://kadastr.ru/services/svedeniya-ob-operatorakh-differentsialnykh-geodezicheskikh-stantsiy-/.

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

Дата создания: 20-03-2024